Могу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк?

Могу ли я подать на алименты,если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк,а биологический отец иностранец(без российского гражданства)?

, Кристина, г. Краснодар
Михаил Севостьянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в районный суд о признание отцовства СК РФ Статья 49, и одновременно о взыскании алиментов СК РФ Статья 83.Суд назначит ДНК экспертизу. Если ДНК экспертиза подтвердит отцовство, то суд обяжет ответчика платить алименты на содержания ребенка.Так-же вы можете подать заявление на свое содержание до исполнения трех лет ребенку ст.90 СК РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  так как в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк,  значит отцовство в отношении него не установлено. Для того чтобы подать на алименты Вы должны сначала установить отцовство.  Сделать это можно добровольно, если отец подаст заявление в ЗАГС совместно с матерью  либо через суд. Будет назначена генетическая экспертиза,  по результатам которой будет вынесено решение  по отцовству и по алиментам.