Смогу ли я до суда забрать документы о разводе?

Здравствуйте, хотела бы узнать я подала на развод а теперь хочу забрать заявление обратно могу ли я это сделать до суда?

, Лиана, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Конечно можете, напишите завтра в суд заявление об отзыве вашего иска, если дело еще не завели, а если завели, то о прекращении дела, согласно ст.220 ГПК РФ. И не забудьте просить о выдаче вам свидетельства о браке (если дело заведено).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Напишите заявление об отзыве искового заявления.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (п.1 ст.135 ГПК РФ).