Как доказать, что мой ребенок не ломал дверь?

Ребенок 8 лет присутствовал при взломе двери в дом.Результата взлома не видел, поскольку ушел раньше.Хозяин дома требует возместить ущерб (вставить дверь). Лично я как мама,не могу понять почему я должна оплатить дверь,если мой ребенок был свидетелем?Как доказать что мой ребенок не ломал дверь?

, Елена, г. Воронеж
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном слечае, если ребёнок не осуществлял действий направленных на поломку двери и не помогал каким-либо способом делать это другим лицам, ни Вы ни он не понесёте никакой ответственности.

Для привлечения к ответственности пострадавшему (лицу, чью дверь выломали) необходимо самостоятельно доказать факт причастности ребёнка, в противном случае ответственность не наступит.

В качестве доказательства вашей позиции могут быть предстваленны любые сведения: показания свидетелей, записи и т.д.

Также учитывая, что возраст ребёнка 8 лет, маловероятно, что он имел физическую возможность нанести серьёзный ущерб. (однако последнее зависит от двери).

Елена
Клиент, г. Воронеж
Понимаете, у меня только слова моего ребенка.Я ему верю.Но по скольку он присутствовал при деянии(стоял в стороне) может стоит внести свой вклад в восстановление двери? В этом случае пострадавший обещал забрать заявление, не хочется чтоб такая история портила ребенку жизнь.

Если у противной стороны нет никаких доказательств кроме собственных наблюдений, этого врятли хватит для того чтобы привлечь ребёнка к ответственности.
В любом случае, даже если будет установленно, что ребёнок принимал участие в поломке двери, ответственности, в силу малолетства, он не понесёт и никаких негативных последствий для него не будет.

В таком случае для Вас возможны последствия в виде возмещения материального вреда.

Дмитрий Трофимов
Юрист, г. Воронеж

добрый день!

доказывать невиновность ребенка это не ваша обязанность.

а вот доказать, что ребенок виноват — это уже обязанность того человека, кому дверь нужна.

мой совет — ничего добровольно не платить, вину не признавать.

говорить ему, чтобы он все такие вопросы решал в рамках закона, то есть через суд.

а в суде он, я уверен, ничего доказать не сможет.