Как мне можно развестись с гражданином Казахстана?

Здравствуйте я гражданка РФ хочу развестись гражданином Казахстан..У меня двое маленьких детей,посоветуйте как мне действовать?

, Гульмира, г. Астрахань
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Если Ваш брак зарегистрирован на территории РФ, то Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Гульмира! Развод с гражданином Казахстана происходит в согласии с порядком, прописанным в Семейном Кодексе РФ. Если дети в браке есть,  или один из супругов против развода, то бракоразводный процесс должен проходить в зале суда (согласно статье  21 Семейного Кодекса  РФ). Для разрешения бракоразводных процессов с казахом суд опирается на законодательство нашей страны. Документы:

Оригинал свидетельства о регистрации брака

Выписка из домовой книги о месте проживания

Заявление в двух экземплярах
Свидетельство о рождении ребенка
Брачный договор, при наличии
Заявление о согласии на развод, при наличии
Квитанция об оплате госпошлины

Всего Вам хорошего!