Будет ли действителен брак для иностранного гражданина?

Здравствуйте! Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Украины на территории РФ. Подскажите, поставят ли штамп в паспорт моему будущему мужу и будет ли действителен такой брак на других территориях?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

73.31. В документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий личность иностранного гражданина, штамп о заключении брака не проставляется.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

будет ли действителен такой брак на других территориях?

Вероника

зависит от законодательства этих «других территорий» (полагаю, речь идет об иностранных государствах). В случае расхождения в регулировании условий заключения и действительности брака в российском законодательстве и в соответствующем международном договоре Российской Федерации применению подлежат правила международного договора.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо в отдел ЗАГС для регистрации заключения брака предъявить:— паспорт и его ксерокопию с переводом всех страниц, на которых имеются какие либо отметки;— заявление об отсутствии препятствий к заключению брака (о семейном положении), подлинность сведений в котором, должны быть заверены нотариально;— документ (свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака; свидетельство о смерти) и его копию, подтверждающий прекращение предыдущего брака;— миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с регистрацией по месту пребывания и их ксерокопии.Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации обязательна, в том числе и для граждан Украины. 2) Вам необходимо представить в орган ЗАГС заявление, в котором сообщаете о том, что никогда в браке не состояли, либо о том, что ранее в браке состояли, но на настоящий момент брак прекращён.Данное заявление должно быть засвидетельствовано дипломатическим представительством, консульским Учреждением Украины либо нотариусом.