Какой срок исковой давности по ипотеке?

здраствййте бан обратился к судебным прис

тавам они банку дали справку что И.Л.поте

ряли и банк обратился в суд за выдачей банку

дубликат И.Л.был суд по ипотеке банк выиг

рал суд.ИЛ передали судебным приставам

меня вызвали к судебным приставам и ска

зали договаривайся с банком что будешь платить чтобы банк отозвал ИЛ.я недогово

рился с банком и стал ждать что будет прош

ло 5 летсвязи с банком я неимел они мне пи

сем не слалини каких контактов теперь опом

нились и обратились в суд за дубликатом

мне прислали повестку в суд о выдачи дубликата банку мои действия и млгу ли я отбить у банка квартиру я в ней пока живу

, сергей, г. Самара
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. По общему правилу, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист предъявляется взыскателем судебным приставам в течение 3 лет после вступления решения суда в законную силу.

Основание: ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Просите суд отказать банку в исковых требованиях в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа к исполнению.