Как возможно сделать ребёнку гражданство без согласия отца?

Нужно ли согласие отца на получение гражданство ребёнку? Ребёнок рождён за ГРАНИЦЕЙ, свидетельство не РФ у ребёнка , мать гражданка РФ которая находится в разводе . Постоянное место проживание теперь в РФ у матери! Как возможно сделать ребёнку гражданство без согласия отца!???

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и, если ребенок проживает на территории Российской Федерации, согласие другого родителя (в данном случае отца ребенка) на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации не требуется.