Как можно оформить опеку над взрослым человеком?

Здравствуйте ! Как оформлчется опека над взрослым человеком ? Он не может уже себя обслуживать , у меня есть от него генеральная доверенность , возможно ли оформление по доверенности или его личное присутствие ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

 Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 11. Назначение опекунов и попечителей)

С уважением, Логинов Сергей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке человека надо признать недееспособным и на основании решения суда отдел опеки назначит вас опекуном.

Светлана
Клиент, г. Москва
А чтобы приз