Может ли ГИБДД штрафовать на дорогах внутри огороженной территории коттеджного поселка?

Коттеджной поселок - огороженная территория. Территория участков - собственность владельцев. Вся остальная - собственность управляющей компании. На территории появился наряд ГИБДД, который барражировал по дорогам между участками и отлавливал водителей с непристегнутыми ремнями, квадроциклы и скутеры без номеров и т.д.

Въезд на территорию - КПП со шлагбаумом. Наряд ни кто не вызывал.

Правомочны ли сотрудники ГИБДД на такие действия?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что автомобильная дорога — это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Согласно п. 6.5. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

Таким образом, проверки ГИБДД на частной территории возможны