Можно ли обратиться в полицию, если мне не прислали заказанный в соц сети товар?

Решил купить через инстаграм в онлайн магазине спортивный костюм, Оплатил покупку товара на сумму 4000 т.р, на карту сбербанка, по итогу меня кинули, как быть, будет ли этим заниматься полиция?

, Сергей, г. Ульяновск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Полиция точно не будет заниматься таким делом, как правило в день подачи заявления именуемым в полиции дежурные сутки участковый уполномоченный полиции напечатает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине гражданско-правовых отношений и отправит его Вам по почте. Как вариант на получателя денежных средств подать исковое заявление на неосновательное обогащение.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Полиция будет заниматься таким делом, если будет доказан состав мошенничества со стороны продавца. Однако в большинстве случаев от полиции приходит отписка, что отношения сторон носят гражданско-правовй характер, и вероятнее они отправят вас в суд разбираться. В вашей ситуации лучше всего написать претензию продавцу и попробовать чарджбек, то есть отмену банком вашей операции по перечислению денег недобросовестному продавцу. Желаю успехов!

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Написать заявление надо. И добиваться возбуждения дела.