Регистрация на территории РФ после получения гражданства для жителей ЛНР

Здравствуйте. Хотел бы узнать точнее по поводу правил по регистрации пребывания на территории РФ. Я гражданин ЛНР но в данный момент стою в очереди на получения паспорта гражданина РФ. Слышал что нужно делать регистрацию сразу в течении 10 дней после получения паспорта, и в связи с этим у меня вопрос - как быть если после получения придется вернуться на территорию ЛНР и я не знаю когда смогу попасть на территорию РФ и тем более найти там регистрацию. И второй вопрос есть ли какой-то закон обязующий арендодателя предоставлять временную регистрацию на время аренды жилья?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

После получения паспорта гражданина РФ при проживании по месту жительства нужно зарегистрироваться не позднее семи рабочих дней с первого дня проживания по этому месту жительства как гражданина РФ или 90 дней при проживании (пребывании) по месту пребывания. Соответственно, если сразу после получения паспорта Вы выезжаете из РФ, то необходимости регистрации не возникнет. Арендодатель не обязан предоставлять регистрацию в жилом помещении гражданам РФ.