Порядок установления отцовства со сменой фамилии и отчества ребенку, не достигшему 14 лет

Добрый день. мы с мужем 5 лет в официальном браке. встал вопрос о установлении отцовства. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. муж также хочет что бы сын носил его фамилию и отчество. сперва нам необходимо обратиться в ЗАГС или в органы опеки? и если впишут мужа в свидетельство о рождении не откажут ли органы опеки в смене отчества. ребенку 8 лет

, Мария, г. Старый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно через органы ЗАГС установить отцовство, в органы опеки и попечительства нет смысла обращаться и отчество будет дано по имени отца в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Старый Оскол
спасибо