Можно ли подать в суд на человека за клевету относительно интимной близости с ним, которой не было?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , что мне делать в данной ситуации . Молодой человек , ранее с которым мы были знакомы , распространяет обо мне неприличные слухи и говорит о том , что у нас с ним был половой контакт . У меня есть письменные сообщения и голосовые , которые подтверждают факт клеветы . До этой ситуации у нас с ним были интимные переписки , а также во время нашей прогулки были моменты , когда он ко мне приставал , но я ему отказывала . Могу ли я обвинять его в клевете , если на самом деле факта полового контакта , о котором он рассказывал , нет ? Помогите пожалуйста решить этот вопрос . На данный момент на этого молодого человека уже написано заявление в полиции . Есть ли вариант подачи заявления в суд и требование моральной компенсации с моей стороны ?

, Оксана, д. Саки
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, можно взыскать. Могу помочь…