Как наказать людей за кражу моего животного из квартиры?

добрый день.у меня ,будучи в гостях и имея ключи,из квартиры,моя подруга украла кота и передала другому человеку,тот его вывез и бросил умирать.все сделали когда меня не было.,узнала я об этом через 9 дней,кота ненашли,Какнаказать этих людей.

, Елена, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Пишите в полицию и в прокуратуру.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Сочувствую Вам, надеюсь, что кот будет найден живым. В дополнение к ответу коллеги могу добавить, что к животным в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ применяются правила об имуществе. Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании убытков (реального ущерба) к лицу, по вине которого пропал кот.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

К животным применяются общие правила об имуществе, о чем гласит статья 137 Гражданского кодекса РФ. И если речь заходит о краже животного, то мера ответственности определяется размером ущерба, который был нанесен владельцу животного:

1) если владелец оценивает свое домашнее животное в размере 1000 рублей, то хищение признается мелким. В этом случае правонарушителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества либо административный арест до 15 суток (статья 7.27 КоАП РФ);

2) если владелец похищенного имущества (домашнего животного) оценивает ущерб в размере более 1000 рублей, то виновного в совершении кражи могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со статьей 158 УК РФ.

Всего Вам хорошего!