Возможна ли переуступка прав на квартиру в уже сданном доме?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру. Риелтор продавца говорит что ето будем оформлять через переуступку и что я буду первим владельцем. Но дом сдан уже три года. Возможна ли переуступка в уже сданом доме? Какие могут бить риски? Спасибо.

, Oleksandr Levchuk, Луцк
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, возможна. Консультация — платная…

Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если у продавца уже зарегистрировано право собственности в Росреестре, а это скорее всего так, то вы можете только путём покупки приобрести указанную квартиру в собственность. Переуступка уже существующей квартиры осуществлена быть не может, так как уступка подразумевает уступку прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве, если он ещё не исполнен. Проще говоря, уступка там, где деньги застройщику ещё не выплачены, а застройщик ещё не построил объект

Oleksandr Levchuk
Клиент, Луцк
Возможно ли что владелец все ето время не регистрировал право собственности? И мог ли он не подписивать акт приема передачи квартири за ето время?

Я думаю, что теоретически это возможно, но выглядит очень странно, почему он до сих пор не принял квартиру? Либо его не устраивали какие-то недостатки в ней, которые так и не были устранены застройщиком? А для того, чтобы узнать зарегистрировал он своё право или нет, Вам в МФЦ необходимо заказать выписку на объект и посмотреть кто собственник. Если собственник он, значит покупка только по договору купли-продажи.