До какого возраста ребенка действует пенсия?

Здравствуйте.Алименты отец не платит ребенку уже несколько лет.Образовался долг более 300тысяч.Приставы не могут его найти,или не хотят.Говорят что имущества на нем нет,счета заблокированы,по месту прописки не появляется.У меня несколько вопросов.Могу ли я подать заявление на безвестно пропавшего?С какого момента его могут признать таковым?Какова сумма выплаты пенсии по данному факту?До какого возраста ребенка действует пенсия?Как быть если отец объявится,после совершеннолетия ребенка и вознамерится подать на сына иск по алиментам?

, Елена, г. Тамбов
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Так что да, в данной ситуации Вы можете выступить заинтересованным лицом и подать заявление об установлении факта безвестного отсутствия.

Согласно статье 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях»:

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Таким образом, Вы имеете право на пенсию по потере кормильца.

Право на такую пенсию имеют:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца: не достигшие возраста 18 лет
2) граждане старше 18 лет, обучающиеся по очной форме (до 23 лет)
3) старше 18 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (братья, сестры и внуки не должны иметь трудоспособных родителей)

По поводу размера пенсии — из имеющейся информации в интернете нашел то, что гражданам, потерявшим одного родителя, присуждается пенсия в размере 5240 рублей 65 копеек.