Как можно оформить отказ отца от ребенка?

добрый день! подскажите как правильно составить заявление на отказ от ребенка если находишься на ЗОНЕ(статья228), бывший муж хочет отказаться от родной дочери,как составить документ правильно!?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Семейным законодательством РФ не предусмотрено процедуры отказа родителя от ребёнка.

Возможно-

— лшение родительских прав  в соответствии со ст. 69 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  при наличии оснований и только в судебном порядке, для этого вам следует обратиться с иском в суд ;

-либо же возможно усыновление ребёнка другим мужчиной в порядке главы 19 СК РФ, для этого от отца ребёнка потребуется согласие на усыновление.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо