Является ли IP адрес доказательством преступления?

Здравствуйте! Если после совершения любого уголовного преступления в области ИТ был установлен IP адрес преступника но в ходе расследования других доказательств зафиксировано не было.

В данном случае IP адрес является достаточным аргументом для:

1) Возбуждения уголовного дела

2) Обвинения

3) Наказания

, Илья, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 140 УПК

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Следовательно, сначала необходимо установить факт совершения преступления, затем правоохранительные оргнаы начнут следствие и могут принять информацию об IP адресе в качестве доказательства.

 В зависимости от ситуации его может быть достаточно или не достаточно для привлечения виновных лиц к ответсвтенности.