Могут ли устроить обыск в жилье несовершеннолетнего при подозрении на наркотики?

Меня подозревают в употреблении наркотических вещест, хотят обыскать квартиру но я не совершеннолетний

Могут ли они обыскать квартиру если не родственника рядом

И звонят ли полицейские на телефон если хотят обыскать квартиру

, Александр, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Обыск возможен только по судебному решению при наличии уголовного дела либо в случаях не терпящих отлагательств с последующим  признанием его законным или нет судом. Но в Вашем случае исключительности не усматривается.Поскольку Вы несовершеннолетний то все следственные и процессуальные действия обязаны быть с участием представителя и защитника. Поэтому на звонки отвечайте, что будете разговаривать только в присутствии законного представителя и защитника, тоже самое касается и обыска.

Мало вероятно, что Вам стали бы звонить и предупреждать об обыске. Такие вещи делаются внезапно, иначе нет смысла проведения мероприятия по обнаружению наркотических веществ.