Что грозит за распространение по сети "Вконтакте" личного видео порнографического характера?

Здравствуйте, несколько дней назад в сети "Вконтакте" кто-то начал распространять личное видео порнографического характера, где видно моё лицо, помимо этого, выложили ссылку на личную страницу в вк и начали писать и скидывать фото и видео моим друзьям и родственникам. Есть ли шанс что найдут того кто это сделал и что вообще возьмутся за это дело? Если напишу заявление по ст 137.

, Екатерина, г. Сочи
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Есть масса нюансов. Готов Вас проконсультировать…

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом вам необходимо обратиться к администрации интернет-ресурса с требованием удалит материалы.

После чего вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации