Как правильно оформить раздел имущества и выдел долей?

по решению суда выделили доли в доме с определением стоимости на момент расторжения брака. брак расторгнут 4 года назад. после расторжения брака достраивал дом за свои личные средства. Стоимость доли выросла с увелечением вложений или стоимость останется на момент решения суда?

, Елена, г. Чернушка
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы своим строительством улучшаете не только свою долю, но и чужую. Поэтому стоимость обоих долей должна возрасти. Оцените нынешний дом в целом на настоящий момент и вычтите из полученной суммы оценку Вашей доли по решению суда. Получится улучшенная за Ваш счет сумма доли бывшей жены. Их этого отнимите оценку доли жены по решению суда и получится сумма, которую Вам должна бывшая жена в счет компенсации Ваших затрат на строительство. Все просто — это даже не алгебра.

Елена
Клиент, г. Чернушка

Андрей добрый день. А в решении суда есть абзац что надо было урегулировать отношения а потом достраивать. И раздел был в этом году от кадастровой стоимости на момент расторжения брака. 4 года назад… Все стороны согласились с кадастровой стоимостью. А сейчас эта доля конечно выросла за 4 года. как быть. Выплачивать как в решении суда опредделена сумма??

Рыночная стоимость отличается от кадастровой. Улучшениями Вы увеличивали рыночную стоимость, кадастровая остается прежней и служит не для этих целей. На момент развода, Вы согласились, что  кадастровая и рыночная стоимость совпадают.

Не очень понятно, для чего задан вопрос, но если хотите что-то кому-то выплачивать, то исходить надо из рыночной цены, которая выросла, а не из кадастровой, которая зафиксирована на момент развода.