Правомерны ли данные удержания в мой адрес?

Законно ли работодатель снизил размер зарплаты на 20% за отказ работать в субботу при 5-ти дневной рабочей неделе (по договору суббота и воскресенье выходной). Работа сдельная, односменная.Рабочий день с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00. По приказу с понедельника по пятницу смена увеличена на 2 часа, т.е. до 19-00 часов. Все субботы т.е. выходные, течении уже 3-х месяцев по другому приказу объявлены рабочими днями. 12 июля 2019 г. я отказался выйти на работу, в субботу 13 июля, сославшись на усталость. Начальником цеха, по настоянию генерального директора, была написана служебная записка о моем отказе от работы в выходной день, В понедельник 15 июля 2019 г.при получении зарплаты за июнь м-ц 2019 г выяснилось, что с меня удержали 20%. Главный бухгалтер зачитала приказ в котором генеральный директор дает распоряжение удержать с меня 20% за отказ от работы 13 июля 2019 г. в выходной день. Генерального директора на данный момент на предприятии нет, со слов секретаря он в командировке, Что делать? Мое заявление с требованием выдать мне на руки копию приказа или иной документ послуживший основанием для снижения/наказания или удержания части моей заработной платы на 20%, секретарь в приемной директора регистрировать отказалась сославшись на то, что руководитель предприятия в настоящий момент находится в командировке.

, Игорь, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Конечно, это нарушение Трудового кодекса РФ и условий трудового договора.

Работа сдельная, односменная.Рабочий день с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00. По приказу с понедельника по пятницу смена увеличена на 2 часа, т.е. до 19-00 часов.

Игорь

Т.е. рабочая неделя была 40 часов, стала 50. Без изменения трудового договора путем дополнительного соглашения (при том с Вашего согласия) делать такие вещи незаконно и работодателя ждут большие неприятности, если дело дойдет до прокурора или (и) трудовой инспекции.

Главный бухгалтер зачитала приказ в котором генеральный директор дает распоряжение удержать с меня 20% за отказ от работы 13 июля 2019 г. в выходной день.

Игорь

Работа в выходной день (понятно, что в Вашем случае это не чрезвычайные обстоятельства, а уже закономерность) может осуществляться с Вашего письменного согласия. Одного приказа начальника мало. К тому же такая работа должна оплачиваться в повышенном размере.

Обратитесь к прокурору с заявлением и в инспекцию по труду с обжалованием приказа и на нарушения трудового законодательства.

Мое заявление с требованием выдать мне на руки копию приказа или иной документ послуживший основанием для снижения/наказания или удержания части моей заработной платы на 20%, секретарь в приемной директора регистрировать отказалась сославшись на то, что руководитель предприятия в настоящий момент находится в командировке.

Игорь

Конечно. было бы неплохо свидетелей тому факту иметь. Но в таком случае — отправляйте почтой с уведомлением о вручении и обязательно укажите, что Вы обращались такого-то числа, секретарь отказалась принять и зарегистрировать Ваше заявление, что и послужило причиной обращения. Тем более, что данный приказ Вам должны довести под роспись…

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Игорь!

Для начала надо определиться установлен ли в вашем трудовом договоре режим работы  с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00, либо в трудовом договоре имеется ссылка, что режим работы у вас установлен правилами внутреннего трудового распорядка, а в правилах  как раз и указан режим  с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00, ну либо иной.

Определившись с режимом работы можно будет установить законно ли по приказу с понедельника по пятницу смена увеличена на 2 часа, т.е. до 19-00 часов. Мне кажется, что не законно, но для этого надо понимать какой режим работы изначально был установлен.

В любом случае снижении заработной платы в вашем случае незаконно, но надо смотреть приказ.  Чтобы его получить напишите заявление о выдаче вам надлежащим образом заверенной копии приказа о снижении вам заработной платы на 20%, который вам был зачитан вслух главным бухгалтером 15.07.2019 года. Также в заявлении попросите выдать вам расчетный листок за июнь. Заявление отправьте почтой заказным письмом с описью.