Как действовать отцу ребенка, если мать не дает с ним общаться?

Добрый вечер. Подскажите, как быть. Мать с отцом еще в браке, но не живут вместе. Ребенку 10 месяцев. Мать не дает отцу видеть сына, только в замен на деньги. Отец покупает все необходимое для ребенка, но ей нужны деньги, только тогда она готова давать ребенка. Как поступить отцу в данной ситуации??

, Яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,    Яна. Вашему отцу нужно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, согласно ст.66 СК РФ, составив иск в суд, и тогда в определенные дни и часы он сможет беспрепятственно и без «оплаты» видеться с ребенком.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данной ситуации отцу лучше обратиться к юристу за полноценной консультацией. А вкратце — действовать нужно по положениям пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса — направить предложение заключить соглашение о ребенка, обратиться с заявлением в органы опеки, собрать доказательства и подать в суд иск об определении порядка общения ребенка.

Если мать препятствует в общении, решить проблему в подавляющем большинстве случаев можно только через суд, к сожалению.

Буду рад помочь, обычно проблема решается за несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев