Может ли моя мать продать мне квартиру, если она находится в залоге у банка?

Добрый день, может ли моя мать продать мне квартиру если она находится в залоге у банка, но я при этом согласен на сделку.

, егор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Нет не может, так как имущество находящееся в залоге может быть продано только с разрешения залогодержателя т.е. банка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)