Как вернуть деньги, которые были переданы для оформления документов, если их не оформили?

Здравствуйте! Подруга просила денег на оформление квартиры для нас с мужем,я отдала ей последние деньги. Документы так и не получила и даже не видела их. Ничего не подписывала и данные свои не давала. Теперь она не хочет возвращать мне деньги. Что делать? Как вернуть деньги без угроз?

, Лиля, г. Казань
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Лиля, добрый день!

Для начала я бы посоветовал вам поговорить с подругой на предмет возврата долга и подписания соответствующего соглашения с указанием срока возврата. При этом параллельно вам желательно фиксировать все ваши переговоры. Тут важно зафиксировать подтверждение того, что долг есть и сумму. Это можно попробовать сделать путём телефонного разговора, записывая на диктофон, либо по электронной почте, смс или через мессенджеры. При обращении в суд эти доказательства нужно будет надлежащим образом оформить.

Тут же можно упомянуть должнице, что вы намерены обратиться в полицию, если она откажется от возврата.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их чате. По правилам сайта такие консультации могут быть платными. Но не обязательно дорогими.