Можно ли получать пенсию по потере кормильца в 16 лет самостоятельно?

Если мне 16 лет, могу ли я получать пенсию по потери кормильца самому, так как папа пьет. И что нужно сделать для этого? Пенсию приносит почта на дом

, Станислав, г. Оренбург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можете. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или в МФЦ, и написать заявление.

Вам необходимо будет представить документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
справку из образовательного учебного заведения.

Так же необходимо бует указать банковский счёт (если его нет, то нужно будет его открыть)