Как определяется доля ребенку от первого брака в квартире, нажитой во втором?

у мужа есть сын 11 лет,от первого брака,у нас детей нет,мы приобрели 2 квартиры находясь в браке в общедолевой собственности,на что имеет права при жизни мужа его сын и бывшая жена? может ли она в судебном порядке заставить выделить сыну долю в квартирах и заставить прописать его? у бывшей жены новая семья и второй ребенок,поэтому там первому сыну ничего не светит.

, Марьяна, г. Абакан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может ли она в судебном порядке заставить выделить сыну долю в квартирах и заставить прописать его?

Нет, так как собственник распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению (ст. 209 ГК РФ). И дети лишь имеют право наследования после смерти родителей при отсутствии завещания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.