Правомерность назначения долга за период до утверждения тарифа новой организацией

Добрый день, сложилась такая ситуация: до 31.12.2018 действовал один тариф на воду, соответственно он закончился, с 01.2019 начинает работать другая организация у которой утвержнен был тариф на воду только 20 мая 2019 года, и эта новая организация до 20 мая брала по тарифу прежней. Новая организация не является правоприемником. Вопрос законно ли их требование оплатить долг с 01.01.2019?

, Екатерина, г. Курган
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина. Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. Если тарифы, взимаемые новой ресурсоснабжающей организацией, соответствуют тарифам, указанным в постановлении органов местного самоуправления (Вашего города или иного населенного пункта), то требования компании правомерны.

Екатерина
Клиент, г. Курган
Вопрос в том, что у новой организации тариф действует с 20 мая 2019 года, утверждён департаментом цен и тарифов и постановлении прописано действует с 20 мая 2019. Должна ли взиматься плата за тот промежуток, когда не было ни какого тарифа, т.е. когда этот тариф не был еще утверждён, и брали то плату как по-старому, который закончил своё действие у предыдущей организации 31 декабря 2018 года

Обратитесь в департамент тарифов за разъяснениями. Плата взиматься будет в любом случае.