Налог на прибыль при продаже квартиры, если было переоформление по разделу имущества

По договору купли-продажи в 2012 году квартира оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). В 2016 году собственником стала жена на основании Договора раздела имущества. Определения долей не было.С какого времени считать квартиру в собственности жены (с 2012 или с 2016 г.), если квартира приобреталась в браке? Какой срок в этом случае (3 или 5 лет) обложения налогом на прибыль (доход) установлен при продаже квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая, что квартира покупалась в браке, она считается совместным имуществом, то есть в ней 1/2 доля принадлежала жене с момента первой регистрации права собственности (2012 год) независимо от того, что она была оформлена на мужа. Другими словами, для жены срок владения квартирой будет исчисляться с 2012 года.

Налог при продаже платить не надо.