Каковы последствия для ответчика при суде по неуплате алиментов?

Я разведен. Брак расторгнут год назад. Имеются двое несовершеннолетних детей.

Бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов сразу после развода. Есть судебный приказ и исполнительный лист. Начиная с августа прошлого года я выплачивал алименты ежемесячно. На что бывшая супруга писала мне расписку собственноручно. Что на конец октября 2018 года претензий по алиментам не имеет. Отправил копию расписки приставу, занимающемуся этим делом.

После нового года по пречине потери работы я не мог выплачивать алименты. Последняя оплата производилась в начале марта. С марта, по настоящее время выплаты не осуществлял. Была одна я выплата в размере полутора тысяч, перевод ей на карту, недели две назад. На что имеется чек.

Сейчас бывшая супруга хочет подать в суд, с иском о том, что я не плачу алименты и сильно задерживаю и задолжал.

Как мне поступить в данной ситуации?

И какие последствия для меня.

У меня есть доля в квартире, где проживают бывшая супруга и мои дети. Доля в собственности.

, Ильназ, г. Набережные Челны
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У матери  детей есть право на обращение в суд с заявлением о взыскании неустойки по п.2 ст. 115 СК РФ. Вы можете просить изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму (п.1 ст.83 СК РФ), но не факт что это выгоднее. Можно просить суд уменьшить размер задолженности по п.2 ст. 114 СК РФ, но нужно обосновывать уважительность причин образования задолженности. В обоих случаях вы можете оформить эти требования встречным иском. Как вариант, вы можете передать долю в счет уплаты алиментов.

Последствия для вас — возможность взыскания неустойки и перспектива привлечения вас к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. Если с детьми не общаетесь, возможно лишение вас родительских прав (ст. 69  СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев