Как избежать назначения алиментов, если я и так помогают детям?

Здравствуйте. Мы неживем с женой три года,жена с детьми проживает на моей территории с моей мамой, я помогают деньгами и мои родственники. Она хочет подать наалименты.

Скажите пожалуйста, как мне не платить алименты, если я и так помогают детям?

-У меня есть другие отношения,я детей забираю,возил на юг.

-моя мама моей бывшей(официально не разведены) тоже помогает,питание,одежда,школа.

, Дмитрий, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Собирайте доказательства содержания детей. Если матери направляете деньги — указывайте назначение переводов. У нее есть право обратиться за взысканием алиментов, суд их взыщет, статьи 60, 80, 81, 83 Семейного кодекса).

К сожалению, любые расходы которые вы несете помимо алиментов суды, органы опеки и т.п. организации рассматривают как реализацию вашего права на участие в содержании ребенка. А вот уплата алиментов рассматривается как обязанность.

Как вариант, можно предложите заключить соглашение, в нем можно предусмотреть, что часть алиментов передается в натуральной форме.

С уважением, Андрей Козырев