Возможно ли не ставить подпись заявителя для вступления решения суда в силу?

Здравствуйте,буквально несколько дней назад суд признал меня находившейся на иждивении моего умершего отца (необходимо было для назначения пенсии). Решение уже готово и вступит в силу через месяц. Как мне сказали, для того, чтобы решение вступило в силу и его отправили в пенсионный фонд, мне необходимо будет через месяц поставить свою подпись (отметку вроде). Однако в городе меня не будет в это время. И если подписывать только по приезде бумаги, то пройдут сроки действия заявления в ПФР, чего не хотелось бы допустить. Можете подсказать, возможно ли оформить доверенность для подписания документа другим человеком/не ставить подпись вообще/ электронную подпись сделать/иные варианты

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования, если на него не подана апелляционная жалоба.

 По общему правилу, на решение суда. вступившее в законную силу, ставится отметка о вступлении в законную силу, которая представляет собой штамп с надписью «Судебный акт вступил в законную силу (дата)», на штампе ставится число, когда решение вступило в законную силу, подпись судьи, который рассматривал дело и надпись заверяется гербовой печатью.

ДЛя того, чтобы укорить назначение пенсии, Вам необходимо получить в суде копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и отвезти в отделение ПФР.

С уважением, Екатерина Ивлиева