Возможность возврата части взысканных приставом средств

Карту арестовали приставы, и сняли всю зарплату , но по закону должны снять 50процентов , можно ли вернуть часть денег ?

, Александр, г. Казань
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 56  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве). Вам необходимо взять на работе подтверждение, что Вы на данный счет получаете заработную плату, обратиться к судебному- приставу исполнителю, и если арест со счета не снимут, обжаловать его действия. При этом постановление о наложении ареста на счет необходимо обжаловать в течение 10 суток с момента получения

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Александр!

В случае когда Вам стало известно, что приставы сняли больше чем могли по закону Вы можете написать жалобу на действия пристава-исполнителя с требованием вернуть сумму взысканную свыше 50 %, сделать это можно в порядке подчиненности, то есть вышестоящему руководителю. Жалобу лучше написать в 2-х экземплярах, один Ваш с отметкой о принятии, второй адресату. Согласно действующему законодательству жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.