Оформление отсрочки по причине обучения по программе бакалавриата

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в 17 лет поступил на бакалавриат в ВУЗ с гос. аккредитацией в Москве (смена региона, но временная регистрация оформлена не была - понимаю, проблема).

Весной (1 курс) в середине апреля исполнилось 18 лет и в ВУЗе была получена справка об обучении для получения отсрочки и предоставления в военкомат по месту прописки в другом регионе (в ней указано, что в наст. время я являюсь студентом 1 курса, а также наименование военкомата, что вызовет некоторые волнение в дальнейшем).

После осознания серьезности проблемы ближе к концу (на самом деле даже в последнюю неделю) весеннего призыва была оформлена временная регистрация и совершена постановка на учет в военкомат по месту пребывания, но медкомиссия не была пройдена: в военкомате сказали, что дело долго будет идти (с военкомата, где стоял на учете по прописке), и я уже не успею ее пройти (повестки также получено не было), и нужно будет явиться во время осеннего призыва.

Казалось бы все в порядке, но беспокоит следующее:

- могут ли возникнуть проблемы при оформлении отсрочки, так как в справке об обучении указано, что я являюсь студентом 1 курса (осенью уже будет 2 курс), а также что справка выдана для предоставления в другой военкомат (по месту прописки)? Или все-таки придется брать новую в ВУЗе ?

- нужно ли сниматься с учета из военкомата по месту прописки, если на время учебы только временная регистрация (в настоящее время в приписном просто две печати о постановке на учет с датами) ?

- обязательно ли дожидаться повестки для предоставления справки и прохождения медкомиссии, или можно уже в первых числах октября самому явиться, пройти медкомиссию (без повестки) и оформить отсрочку ?

А также, если я упускаю что-то очевидное (но не для меня) по этой ситуации, то прошу указать на это.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Казалось бы все в порядке, но беспокоит следующее:

— могут ли возникнуть проблемы при оформлении отсрочки, так как в справке об обучении указано, что я являюсь студентом 1 курса (осенью уже будет 2 курс), а также что справка выдана для предоставления в другой военкомат (по месту прописки)? Или все-таки придется брать новую в ВУЗе?

Виктор

Это не проблема.

такого рода справки Вами должны получаться каждый год и ежегодно предоставляться в военный комиссариат.

При подтверждения обучения Вам все равно предоставят отсрочку от призыва.

В какой именно военный комиссариат выдана справка принципиального значения не имеет.

Основанием для предоставления отсрочки является ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Условия ее подтверждения определены в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

согласно которому

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 ив пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

— обязательно ли дожидаться повестки для предоставления справки и прохождения медкомиссии, или можно уже в первых числах октября самому явиться, пройти медкомиссию (без повестки) и оформить отсрочку ?

Виктор

Справку как видите сами Вы можете представить самостоятельно в сентябре — октябре текущего года.

но Вам в любом случае нужно будет пройти потом медицинское освидетельствование для постановки на воинский учет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

То есть медкомиссию можно и нужно проходить уже после получения повестки? И ещё, насколько мне известно, «первую» справку об обучении предоставляют на призывной комиссии, которая следует за медкомиссией. Выходит целесообразно в октябре следовать алгоритму: повестка — медкомиссия — справка?

И как обстоит дело со снятием с учета, то есть возникнут ли проблемы с наличием двух отметок о постановке в приписном (уверен, что случай временной регистрации отличается с постоянным местом жительства, но могу и ошибаться)?