Какой порядок составления претензии на расторжение договора купли-продажи?

Добрый день. Мной был заключен договор на покупку наушников с внесением предоплаты в размере 6т.р. Договор составлен на год,но передать товар обещали в течении 2х месяцев. В договоре имеется пункт, о том,что покупатель может отказаться от товара до передачи в любой момент. Прошло 4 месяца,продавец отказывается возвращать денежные средства,ссылаясь на то,что договор на год и утверждает что по истечении года передаст или товар или вернет денежные средства.Кстати никого чека мне выдано не было,только договор.Помогите составить письменную притензию на расторжение договора.

, Roman Shatalov, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор составлен на год, но передать товар обещали в течении 2х месяцев.

Если срок доставки не оговорен, то продавец по сути ничего не нарушает. Но Вы вправе отказаться от товара до его передачи. не совсем понятно, каким образом Вы выбирали товар — по каталогу, по образцам, то есть дистанционно?

Если дистанционно, то можете требовать возврат денег, основываясь на статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Roman Shatalov
Клиент, г. Новосибирск

Да он не нарушает, но разве я не имею права отказаться от этого товара, потому что больше не нуждаюсь в нем? Договор подписывался в офисе ИП.

Можете отказаться от товара до его передачи.