Я работаю в России и я хочу служить в России и получить гражданство и жить в России это возможно или нет

, Сухроб, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В качестве кого Вы желаете проходить военную службу в Российской Федерации?

Для иностранных граждан предусмотрена возможность прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 34

1.Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Для этого Вам необходимо обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в регионе, в котором Вы имеете регистрацию.

На пункт отбора Вам необходимо будет написать заявление и предоставить необходимые документы.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 5

Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Но, иностранные граждане должны будут предоставить дополнительные документы, которые от него потребуют должностные лица пункт отбора, данные требования диктуются методическими рекомендациями Министерства обороны РФ.

После написания заявления и предоставления всех необходимых документов в отношении иностранного гражданина будет инициирована проверка органами ФСБ, далее Вам будет необходимо пройти медицинское освидетельствование оп направлениям выданным на пункте отбора, сдать нормы по физической подготовленности и пройти профессионально-психологический отбор.

Стоит понимать, что Вам может быть отказано в поступлении на военную службу по контракту при непрохождении хотя бы одного мероприятия отбора. Также, стоит понимать, что поступление на военную службу по контракту осуществляется на конкурсной основе и перечень вакантных воинских должностей для замещения иностранными гражданами весьма ограничен, как и количество воинских частей.

Для иностранных граждан проходящих военную службу в ВС РФ предусмотрен упрощенных порядок получения гражданства РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, статья 13

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать иностранные граждане, которые находятся на территории РФ на законных основаниях. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в ВС РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Законно находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

В соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ Министром обороны РФ издан Приказ от 2 апреля 2004 года N 101 «О сроке временного пребывания в РФ иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту», установивший, что срок временного пребывания в РФ иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и поступающих на военную службу по контракту, определяется исходя из времени, необходимого для оформления поступления на военную службу, и не может превышать 90 суток со дня обращения гражданина в военный комиссариат субъекта РФ с заявлением о желании проходить военную службу по контракту.