Как в данном случае нужно оплачивать алименты?

Здравствуйте. Если я не работаю как я должен платить алименты? Что и как объясните мне пожалуйста. И что грозит мне ?

, Муртаз, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, есть ли решение суда о взыскании алиментов и в какой форме они взысканы, если решение суда есть.

Если алименты взысканы в долях от заработка, но вы его не имеет, руководствоваться можно ст. 113 СК РФ и определить размер алиментов, исходя из размера средней заработной платы в РФ.

что грозит мне

За неуплату алиментов предусмотрено взыскание неустойки (ст.115 СК РФ), привлечение к административной (ч.1 ст.5.35.1 КоАП), уголовной (ст. 157 УК РФ) и семейно-правовой (ст. 69 СК РФ) ответственности

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Муртаз, в таком случае суд может вас обязать платить алименты в твердой денежной сумме, например, по 5000 рублей каждый месяц.
Для суда мало будет иметь значение, работаете вы либо нет, ведь есть обязанность по уплате алиментов, которая предусмотрена статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, и которую нужно исполнять.
Возможно, что суд предоставит вам рассрочку по задолженности в связи с трудным финансовым положением, но это на усмотрение суда.