Как юридически правильно оформить ремонт/замену трубы (стояк с горячей водой) в ванной?

Проживаю в доме 1990 года. В последние несколько дней на стояке с горячей водой в ванной стали появляться капельки воды. Хотим теперь заменить трубу! Стояк с горячей водой входит в ответственность ЖЕК и они обязаны заменять его после обращения? Нужно ли заключать какой-то отдельный договор с перед заменой трубы с ЖЭК, например если вдруг после ремонта трубу прорвет кто будет нести ответственность за это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет не нужно в силу ст. 36 ЖК РФ они отвечают за исправность данного механизма. В случае прорыва трубы (в месте ремонта и в любом месте до первых кранов в вашу квартиру, то ответственность будет на ЖЭКе).

Напишите письменное заявление в ЖЕК в котором укажите на необходимость замены стояка, если они будут бездействовать (такое часто бывает), то напишите жалобу в гос. жилищную инспекцию, после их проверки стояк точно заменят и сделаю они это своими силами.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.
Таким образом, стояк горячей воды  является общим имуществом, и ответственность за его содержание будет нести обслуживающая ваш дом организация (Управляющая компания).

Таким образом, для его замены Вам необходимо обратиться в ЖЭК с письменным заявлением с котором указать, что в связи с ненадлежащим (аварийным) состоянием стояка прошу в максимально короткие сроки произвести работы по его замене. Данный работы должны быть выполнены без взимания с Вас дополнительной платы.

Директору (руководителю) УК (ЖЭК) ________________

ФИО ___________

Адрес _________________________________

Телефон________

                                           Заявление

В квартире стояк с горячим  водоснабжением находится в аварийном состоянии. От образовавшейся течи в трубы создается угроза затопления соседей, проживающих этажом ниже (на нижних этажах).

Прошу вас произвести срочную замену износившейся (пришедшей в аварийное состояние) трубы.

Если ремонтные работы не будут проведены в максимально короткие сроки, и соседям будет причинен материальный ущерб, Вы будете обязаны возместить расходы, которые понесу я и мои соседи из-за протечки, будут возложены на вашу организацию.

Так же в случае бездействия с Вашей стороны, я буду Вынужден обратиться с жалобой в компетентные органы государственной власти (жилищную инспекцию), а так же в прокуратуру в соответствии с предусмотренным законодательством порядком.

Дата                                                                                             Подпись

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

При оказании услуги по замене/ремонту  трубы надо ли требовать от сотрудников ЖЕК договора об оказании услуг? Либо достаточно самого заявления?