Какой налог я должен заплатить в таком случае?

Добрый день. Прошу помочь с вопросов. Город Москва снес мой гараж и компенсировал мне 150000р. Я владею гаражом менее 3-х лет. Какой налог я должен заплатить? И вообще должен ли платить налог, это компенсация за утерянное имущество. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Данная сумма облагается НДФЛ. НО, согласно ст. 220 НК РФ Вы вправе применить имущественный налоговый вычет:

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Поскольку сумма компенсации меньше возможного вычета, налог Вам платить не нужно, но нужно подать декларацию до 30 апреля следующего года ( если компенсация получена в этом году).