Могу ли я обратиться в налоговый орган для снятия фирм с учёта?

Добрый день!

В апреле 2018 года на моё имя были открыты 2 фирмы. Формально я являюсь ген. директором и учредителем в одном лице, фактически я не имею к фирмам никакого отношения.

Могу ли я, не имея документов, обратиться в налоговый орган для снятия фирм с учёта? Сколько это займёт времени?

, Татьяна, г. Москва
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, просто обратиться в ФНС в данной ситуации не получится — ФНС является только регистрирующим органом.

Для выхода из компаний и снятия с себя полномочий генерального директора, необходимо пройти ряд корпоративных процедур, посредством обращения в компании. Формы корпоративных процедур, сроки зависят от формы компаний (ООО, АО, НКО и т.д.).

В случае возникновения необходимости в помощи решения этого вопроса, можете обратиться в чат.