Можно ли отказаться от товара после устного заключения договора оферты?

Заключил устный договор оферты с продавцом интернет-магазина на покупку товара. Сказано было что я не имею право отказаться от покупки , но я по итогу передумал и хочу отказаться от покупки товара. Могут ли они выиграть дело в суде, если подадут на меня в суд?

, Евгений, г. Уссурийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку речь идет о дистанционном способе продаже, то нужно руководствоваться статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей, где указано, что

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, имеете полное право отказаться, закон Вам это позволяет. А положение о том, что Вы не можете отказаться по договору недействительно, так как ущемляет права потребителя.

С Увжаением!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.