Могу ли я потребовать письменный отказ в данном случае?

Здравствуйте. Ситуация: материнский капитал поделен с младшим братом (10 лет) пополам равными долями. Хочу оплатить образование в образовательном центре. Лицензия на осуществление образовательной деятельности у образовательного центра есть "на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложениях в данной лицензии."

Мне отказали.

Основываясь на том, цитирую: "средства материнского капитала можно направить на оплату ТОЛЬКО высшего и среднего образования".

Изменения в пп. 1 п. 2 ст. 11 закона №256-ФЗ говорят о том, что ранее обязательное условия о наличии госаккредитации было отменено с 01.01.2018 г. Теперь для использования маткапитала достаточно предоставить копию лицензии на услуги образования.

Также, основываясь на законах, можно оплатить учёбу материнским капиталом не только в государственных вузах (техникумах, университетах, институтах). Есть возможность получить образование в частных садах, образовательных кружках, спортивных секциях и т.п.

Повторюсь, обучаться хочу в образовательном центре, у которого есть лицензия на предоставляемые платные образовательные услуги в нем. Правомерен ли отказ? И могу ли я потребовать письменный отказ?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае в законе нет ссылки (как вы правильно отметили) что средства могут быть потрачены исключительно на высшее образование, поэтому отказ неправомерен. Обращайтесь письменно, в соответствии с 59 Фз вам должны предоставить письменный ответ в тридцатидневный срок (если ответа не будет — жалоба в прокуратуру).

Если же получите отказ, то либо обжалуете его в суде, либо в вышестоящий орган, либо опять в прокуратуру

Здравствуйте. В данном случае в законе нет ссылки (как вы правильно отметили) что средства могут быть потрачены исключительно на высшее образование, поэтому отказ неправомерен. Обращайтесь письменно, в соответствии с 59 Фз вам должны предоставить письменный ответ в тридцатидневный срок (если ответа не будет — жалоба в прокуратуру).

Если же получите отказ, то либо обжалуете его в суде, либо в вышестоящий орган, либо опять в прокуратуру