Что делать, если бывшая жена требует прописку в квартире?

Добрый день! Жена подала на развод до этого жили отдельно в квартире где собственником является моя мать и не кто не прописан, ребенок и я прописаны в другой квартире сама жена из другого города, после развода договорились что бывшая супруга будит проживать там же где мы жили с ребенеом, но требует прописать ее, вопрос в следущем какие могут быть последствия? Квартиру я продавать не собираюсь и хочу чтобы она осталась дочери. Спасибо огромное заранее!!!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! А квартира приобреталась в браке? Если квартира не в общей собственности, то она такого права не имеет.

В случае если квартира приобреталась в браке, то будет применяться норма,

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.