Защита прав потребителей и взыскание неустойки

Здравствуйте. В случае взыскании неустойки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а также штрафа за отказ от досудебного урегулирования спора, могу ли я взыскать денежные средства по ст. 395 ГК РФ?

, Павел, ст-ца. Гостагаевская
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными ст.395 ГК РФ, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства. Неустойка и проценты, начисленные за пользование чужими денежными средствами, являются мерами ответственности за неисполнение договорных обязательств. За одно и то же нарушение может быть применена только одна мера ответственности. Одновременное взыскание и процентов за пользование чужими денежными средствами, и неустойки приведет к возложению на ответчика двойной ответственности за нарушение одного и того же обязательства и противоречит принципам  гражданского законодательства.