Можно ли получить от суда дистанционно решение о конфискации травматического оружия?

Четыре года назад был суд по факту причинения легкого вреда здоровью при самообороне, вследствие чего разошлись по мировой. Но оружие (травматический пистолет) конфисковали. Можно ли получить от суда дистанционно решение о конфискации травматического оружия?

Уточнение от клиента

И как это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли получить от суда дистанционно решение о конфискации травматического оружия?

Дмитрий

Да. Вы можете найти решение суда на официальном сайте или направить письменный запрос о его выдаче.

Как указано в ст. 18 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. Пользователь информацией имеет право обратиться в суд, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества с запросом, который может быть направлен им непосредственно или его представителем, чьи полномочия оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И по смыслу ст. 19 названного закона

1. Ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации.
И как это сделать?

Если Вы знаете какой суд принял решение — отправляете запрос в его адрес о направлении Вам принятого постановления.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Отправить по электронной почте или по обычной? А если я не знаю номер дела?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

У Вас по уголовному делу какой был статус?

Подсудимый?

 Можно ли получить от суда дистанционно решение о конфискации травматического оружия?

В Ваш адрес высылали постановление о прекращении уголовного дела?

Согласно ч. 2 ст. 239 УПК РФ  судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

При этом в части третьей указано:

3. В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:

1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;
2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;
3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Т.е. как минимум решение о пистолете должно было быть прописано в постановлении.

При этом копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения. (ч.4 ст. 239 УПК РФ).

Т.е. Вам обязаны были вручить копию постановления.

Если это не сделали, то направить письменное ходатайство о направлении в Ваш адрес копию постановления.

Другой вариант. Направить представителя для ознакомления с делом. Договориться с адвокатом в другом городе, чтобы сходил и ознакомился с делом.