Каковы шансы, что после сделки с недвижимостью не попросят обратно вернуть мат капитал?

Здравствуйте, купила квартиру в2017 году на мат капитал, досих пор не наградила детей долями, что мне грозит в данном случаи? И каковы шансы что не попросят обратно вернуть мат капитал?

, анастасия, г. Рязань
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день.

На настоящий момент, Вам ничего не грозит. Вы можете обратиться либо к нотариусу (если Вы в официальном браке) и выделить доли несовершеннолетним детям и супругу, либо изготовить в другом месту договор дарения (в случае если Вы не состоите в браке ) и подарить доли детям, после чего обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.

В некоторых случаях, органы прокуратуры подают исковые заявления в суд о понуждении выделить доли. Преждевременно предупредив собственника сертификата о своем намерении.

Материнский капитал — «не заберут». Будьте спокойны.

анастасия
Клиент, г. Рязань
Просто уже не нагрождаю год, узнала что ходят прокурор органы опеки и соц защита, но пока до меня не добрались