Здравствуйте, скажите уже был суд, но ответчик решил подать обжалование, суд назначили на определенное число, истец уезжает в отпуск, можно ли перенести суд на другое число?

Здравствуйте , скажите уже был суд , но ответчик решил подать обжалование , суд назначили на определенное число , истец уезжает в отпуск , можно ли перенести суд на другое число ? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если Вы извещены надлежащим образом и у Вас отсутствует уважительная причина неявки, то нет, отложения не будет.

истец уезжает в отпуск

Александр

суд такую причину не признает в качестве уважительной. Можете направить ходатайство конечно, но причина должна быть уважительной. Ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае нужно подать ходатайство в суд и просить перенести заседание, приложив документы, подтверждающие отъезд (билеты, бронь и т.п.), ссылаться нужно на ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Скажу из практики, в таких случаях если представлены документы, подтверждающие отъезд, как правило, суды переносят заседание, но все равно вопрос остается на усмотрение суда. Так же можно просить рассмотреть дело в отсутствии стороны, заявив ходатайство.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ходатайствовать можете, но как правило такие ходатайства не удовлетворяются. Какие у Вас причины? Только отпуск?

Вряд ли суд посчитает это удовлетворительной причиной

А так у суда есть такое право (ст. 167 ГПК РФ)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сам истец находиться находиться в Другом городе? А мы представляем интересы иска по доверенности?

Тоогда пусть он в адрес суда шлет телеграмму заверенную отправителем с просьбой о переносе, так как не знал о жалобе и находится в другом городе. В случае чего, на это можно будет сослаться при обжаловании