Взыскание налогов по полученной страховке

Пришло письмо с налоговой об уплате налога за 2018г. сумма 18000

В 2015 году у меня было ДТП, я отдал свой страховой случай и получил сразу наличные. Компания которая купила страховой случай, судилась со страховой 2 года и дополнительно получила пени за просрочку платежа около 100 000₽ .Но налоговая считает что это я получил прибыль и должен оплатить налог. Подскажите что делать

, Денис, п. Ялта
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Страховое возмещение это доход, а дохода уплачивается НДФЛ. Поэтому налоговая вправе требовать его уплаты.

Поэтому вам нужно будет представить в налоговую документы, подтверждающие уступку права требования страхового возмещения (должен быть договор цессии или подобный). Кроме того желательно представить в налоговую копию решения суда, чтобы подтвердить, что истцом были не вы. Если не поможет, то решение налоговой о взыскании НДФЛ нужно обжаловать в вышестоящую и в судебном порядке.