Как правильно оплатить госпошлину

Здравствуйте ! Подаю неимущественный иск в отношении трех ответчиков о снятии их с регистрационного учета и прекращении прав пользования жилым помещением после покупки квартиры. Подскажите пожалуйста, как правильно мне оплатить госпошлину. Я, естественно, хочу заплатить меньше. Например всех троих одним требованием и снять с регистрации и лишить признать утратившими право пользования. Но это, наверное, нереально. Думаю оплатить 600 рублей , как за два требования. Т.е. в одном требовании всех троих лишить права пользования квартирой. А другим - снять всех троих с регистрационного учета. Или это неправильно и я должен каждого снимать с учета и лишать права пользования и платить за них 1800 рублей? Подскажите пожалуйста, как правильно сделать? Не хочу, чтобы суд оставил без движения. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Бедретдинов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В вашем случае нужно подать одно исковое заявление в котором указать требования об утрате права пользования жилым помещением всех ответчиков.Снимать их с регистрационного учета их будет уже миграционный отдел УМВД по месту жительства на основании этого решения суда. Госпошлина соответственно будет одна, так как иск  нематериального характера от физ. лица, то вам необходимо будет заплатить госпошлину  300 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Евгений!!! Единственное, все-таки, спрошу. Я правильно Вас понял, что требование о снятии с регистрации мне вообще лучше убрать из иска? Что, суд может мне отказать в его удовлетворении и я 300 рублей даром заплачу?

Дмитрий! Ничего страшного не случится. В этом случае Вам  просто могут удовлетворить иск частично. Удовлетворив требования об утрате права пользования и отказав в части требования о снятия с регистрационного учета по месту жительства. Хотя в некоторых регионах судьи удовлетворяют оба требования, но это не совсем грамотно с точки зрения закона.