Установление отцовства

у меня есть двое детей, у них установлено отцовство от родного отца, платит алименты, с детьми не общается. сейчас нахожусь в браке с другим, и он хочет оформить отцовство на себя. возможно ли это и как?

, Екатерина, г. Красноуральск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае  речи об установлении отцовства уже быть не может, так как у детей уже имеется родной отец.

Может иметь место толко усыновление вашим новым мужем в соответствии с положениями главы 19 главы   Семейного кодекса РФ. Но вот для усыновления как раз и потребуется согласие родного отца на усыновление !!..

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае у детей уже есть отец и изменить его нельзя, но Ваш муж может усыновить Ваших детей при согласии Вашего бывшего супруга.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление (ст. 57п. 1 ст. 132 СК РФ).